Bureau Communautaire

Le Bureau Communautaire est l’organe exécutif de la CCEL. Il est composé du président et de 7 vice-présidents et est chargé de gérer le quotidien de la CCEL entre deux conseils communautaires. Lors de chaque réunion de l’organe délibérant, le président rend compte des travaux du bureau et des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant.

Paul VIDAL

Président
Maire de Toussieu

Daniel VALERO

1er Vice-Président
Maire de Genas

Jean-Pierre JOURDAIN

2ème Vice-Président
Maire de Saint-Bonnet-de-Mure

Claude VILLARD

3ème Vice-Président
Maire de Jons

Raphaël IBANEZ

4ème Vice-Président
Maire de Saint-Pierre-de-Chandieu

Pierre Marmonier

5ème Vice-Président
Maire de Colombier-Saugnieu

Patrick FIORINI

6ème Vice-Président
Maire de Saint-Laurent-de-Mure

Pierre GROSSAT

7ème Vice-Président
Maire de Pusignan

Conseil Communautaire

Le Conseil communautaire est l’organe délibérant de la CCEL. Il est composé de 40 conseillères et conseillers communautaires élus lors des élections municipales de 2020 au sein des 8 municipalités qui composent la CCEL. En temps normal, il est convoqué une dizaine de fois par an en séance plénière par le Président. Entre ces séances plénières, ses élus participent à des commissions thématiques.

Jean-David ATHENOL

Conseiller communautaire, élu à Saint-Laurent-de-Mure

Sandrine AUQUIER

Conseillère communautaire, élue à Colombier-Saugnieu

Françoise BERGAME

Conseillère communautaire, élue à Genas

Patrick BOUSQUET

Conseiller communautaire, élu à Pusignan

Christiane BRUN

Conseillère communautaire, élue à Genas

Christine CALLAMARD

Conseillère communautaire, élue à Genas

Cécile CARRETTI-BARTHOLLET

Conseillère communautaire, élue à Saint-Pierre-de-Chandieu

Josiane CHABERT

Conseillère communautaire, élue à Saint-Bonnet-de-Mure

Hervé CHAMPEAU

Conseiller communautaire, élu à Genas

Laure CHAREYRE

Conseillère communautaire, élue à Toussieu

Jack CHEVALLIER

Conseiller communautaire, élu à Saint-Laurent-de-Mure

Jacques COLLET

Conseiller communautaire, élu à Genas

Thierry DUBUIS

Conseiller communautaire, élu à Saint-Bonnet-de-Mure

Brigitte EMAIN

Conseillère communautaire, élue à Pusignan

Stéphanie FADEAU

Conseillère communautaire, élue à Pusignan

 

Geneviève FARINE

Conseillère communautaire, élue à Genas

Sylvie FIORONI

Conseillère communautaire, élue à Saint-Laurent-de-Mure

Martine GAUTHERON

Conseillère communautaire, élue à Saint-Laurent-de-Mure

Franck GIROUD

Conseiller communautaire, élu à Saint-Pierre-de-Chandieu

Claude HUMBERT

Conseiller communautaire, élu à Toussieu

Laurence JURKIEWIEZ

Conseillère communautaire, élue à Genas

Cédric LAURENT

Conseiller communautaire, élu à Saint-Bonnet-de-Mure

Christine LIATARD

Conseillère communautaire, élue à Genas

Vincent LIEVRE

Conseiller communautaire, élu à Saint-Bonnet-de-Mure

Patrick MATHON

Conseiller communautaire, élu à Genas

Olivier MERCHERI

Conseiller communautaire, élu à Genas

Annette MONIN

Conseillère communautaire, élue à Jons

Danielle NICOLIER

Conseillère communautaire, élue à Saint-Pierre-de-Chandieu

Stéphanie NOTIN

Conseillère communautaire, élue à Genas

Martine PINTON

Conseillère communautaire, élue à Saint-Bonnet-de-Mure

Marie-Laure REYPE-ALLAROUSSE

Conseillère communautaire, élue à Colombier-Saugnieu

Daniele SANTESTEBAN

Conseillère communautaire, élue à Saint-Bonnet-de-Mure